Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 97 просмотров

Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу?

отвечает:

На выплаты сотрудникам-иностранцам взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте в том же порядке, что и на доходы российских граждан.

Исключение составляют:

  • вознаграждения иностранцам, которые работают по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, в ее обособленных подразделениях за границей;
  • вознаграждения иностранцам, которые работают за границей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Эти выплаты страховыми взносами не облагаются. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подтвержден письмом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2010 г. № 295-19.

Обязанность начислять страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам также зависит от их статуса. Иностранные сотрудники могут иметь статус:

  • постоянно проживающих в России;
  • временно проживающих в России;
  • временно пребывающих в России.

Так вот, страховые взносы начисляйте, во-первых, на выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют статус постоянно или временно проживающих. Причем во все фонды.

А во-вторых, с 2012 года нужно начислять страховые взносы (и только в ПФР!) также на доходы иностранных сотрудников и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России. Но только если они заключили с вашей компанией либо трудовой договор на неопределенный срок, либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

Такой порядок следует из новой редакции пункта 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

При этом выплаты в пользу иностранных работников, которые постоянно проживают в России, нужно начислять как на страховую, так и на накопительную часть трудовой пенсии. Тут все зависит от года их рождения. А вот если ваш работник-иностранец временно проживает или пребывает на территории России, платить взносы нужно только на финансирование страховой части пенсии. Независимо от того, когда он родился (ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка