Журнал, справочная система и сервисы
№18
Сентябрь

Вас ждёт свежий номер

Как правильно заверить копии для налоговой — инструкция от ФНС

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№18
7 июля 2015 4 просмотра

Как удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудника – гражданина Республики Беларусь?

отвечает:

Между Россией и Республикой Беларусь подписано Соглашение от 21 апреля 1995 г. об устранении двойного обложения в отношении НДФЛ и других налогов. Международные договоры имеют приоритет по отношению к российскому налоговому законодательству (ст. 7 НК РФ). Поэтому при расчете НДФЛ с зарплаты сотрудников – граждан Республики Беларусь учитывайте правила, прописанные в Соглашении. Статьей 21 Соглашения предусмотрено, что граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем российские граждане. Для подтверждения гражданства Республики Беларусь достаточно иметь паспорт гражданина Республики Беларусь (письмо Минфина России от 30 октября 2008 г. № 03-04-06-01/323).

Гражданин Республики Беларусь, фактически находящийся в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев, признается налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ). С доходов такого сотрудника удерживайте НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Кроме того, гражданин Республики Беларусь признается налоговым резидентом, если:

  • с ним заключен трудовой договор, предполагающий его пребывание на территории России не менее 183 дней в течение календарного года;
  • он находился на территории России менее 183 дней, но с учетом срока трудового договора время его пребывания в календарном году составит 183 дня или больше. Например, если до заключения трудового договора он пребывал на территории России 100 дней, для применения ставки 13 процентов достаточно заключить с ним трудовой договор на срок не менее 83 дней.

Такие правила установлены протоколом к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21 апреля 1995 г. и разъяснены в письмах Минфина России от 14 августа 2009 г. № 03-08-05, от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/397, от 7 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/330, от 30 октября 2008 г. № 03-04-06-01/320, от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!