Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 55 просмотров

Как выставлять и регистрировать счета-фактуры, если посредник реализует товары от своего имени?

отвечает:

Последовательность действий должна быть такой.

  1. При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) посредник от своего имени выписывает на имя покупателя два экземпляра счета-фактуры.
  2. Один экземпляр счета-фактуры посредник отдает покупателю.
  3. Второй экземпляр посредник регистрирует в свой журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. В книге продаж такой счет-фактуру посредник не регистрирует.
  4. Показатели счета-фактуры, выставленного покупателю, посредник сообщает заказчику. Для удобства передачи информации можно отдать заказчику копию счета-фактуры, который посредник выставил покупателю.
  5. Заказчик (комитент, принципал) выставляет в адрес посредника счет-фактуру. Сделать это нужно не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) посредником. Этот счет-фактуру заказчик регистрирует в журнале учета и книге продаж.
  6. Посредник регистрирует полученный от заказчика счет-фактуру в журнал учета, но в книге покупок его не регистрирует.
  7. Посредник выставляет в адрес заказчика счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, регистрирует такой документ в журнал учета и книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры посредник должен отдать заказчику.
  8. Заказчик при получении счета-фактуры от посредника на сумму вознаграждения регистрирует его в журнал в книге покупок.

Такой порядок установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Более подробные разъяснения даны в пунктах 1 и 5 письма ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85 и письме МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка