Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 93 просмотра

Как правильно должен быть выставлен и зарегистрирован в книге покупок счет-фактура, если компания приобретает товары через посредника, действующего от своего имени?

отвечает:

Порядок действий должен быть следующий.

  1. Продавец выставляет счет-фактуру на имя посредника.
  2. На основании этого счета-фактуры посредник оформляет счет-фактуру на имя заказчика.
  3. Счет-фактуру, полученный от продавца, посредник регистрирует в свой журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. В книге покупок посредник такой документ не регистрирует.
  4. Посредник выставляет в адрес заказчика счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Регистрирует такой документ в журнал учета и в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры посредник должен отдать заказчику.
  5. Заказчик при получении счета-фактуры от посредника на сумму вознаграждения регистрирует его в журнал учета и в книге покупок.

Такой порядок установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Более подробные разъяснения даны в пунктах 2 и 5 письма ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85 и письме МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404.

Заказчик принимает к вычету «входной» НДС на основании счета-фактуры, выставленного посредником (от имени продавца) на имя заказчика. Этот счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге покупок заказчика. Как правило, помимо указанного документа для правомерного вычета налога со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) у заказчика должны быть:

  • копия счета-фактуры, выставленного продавцом на имя посредника при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) (на основании которого посредник оформил счет-фактуру на имя заказчика);
  • копии первичных учетных и расчетных документов по сделке.

Такой вывод можно сделать на основании положений письма Минфина России от 14 ноября 2006 г. № 03-04-09/20.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка