Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июля 2015 19 просмотров

Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг)?

отвечает:

Нет, нельзя. Продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Такой вывод содержится в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

По мнению Минфина России, принять к вычету НДС по счету-фактуре, который составлен и выставлен позже чем через пять календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), нельзя. Связано это с тем, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ установлено одно из требований к оформлению счета-фактуры – наличие проставленной в нем даты составления этого документа.

Если продолжительность периода между датой, указанной в счете-фактуре, и датой отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) превышает пять календарных дней, такой счет-фактура признается выставленным с нарушением установленных требований. Следовательно, он не может быть основанием для возмещения предъявленной суммы НДС из бюджета.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370, от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка