Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 113 просмотров

В какой период можно воспользоваться вычетом по НДС, если счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен?

отвечает:

Одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169, ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18, от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/160.

Позицию контролирующих ведомств поддерживают большинство арбитражных судов (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10, от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09, от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08, от 28 февраля 2008 г. № 1759/08, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009, от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009, от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07, от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08, от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07, Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737, Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009, от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008, от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10, от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10, от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08, от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08, от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08, от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08.

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка