Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 45 просмотров

Как определить размер выручки при продаже товаров в кредит?

отвечает:

Порядок определения выручки при продаже товаров в кредит зависит от того, в какой форме предоставляется кредит.

Возможно два варианта предоставления кредита покупателю:

  • без участия банка, в этом случае организация-продавец является кредитором;
  • с участием банка.

В первом случае договором предусматривается отсрочка (ст. 488 ГК РФ) или рассрочка уплаты (ст. 489 ГК РФ). Такое условие будет означать предоставление коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ). Если договором не предусмотрена выплата процентов, то выручка будет определяться в общем порядке для продажи товара с условием о предоплате.

Договором может быть установлено, что покупатель должен заплатить проценты за предоставление ему отсрочки или рассрочки (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г.). Эти проценты будут включаться в состав выручки организации при соблюдении всех условий, установленных в пункте 12 ПБУ 9/99. Размер выручки равен полной сумме дебиторской задолженности (п. 6.2 ПБУ 9/99).

Во втором случае кредитором выступает банк. Заключается сразу же три договора:

  • между банком и организацией – договор об организации безналичных расчетов (если у организации в этом банке еще нет счета) (ст. 845 ГК РФ);
  • между покупателем и организацией – договор купли-продажи товара в письменной форме, поскольку сделка не исполняется в момент ее совершения (п. 2 ст. 159 ГК РФ);
  • между покупателем и банком – договор о предоставлении кредита (ст. 819 ГК РФ).

Договором купли-продажи может быть предусмотрено, что часть стоимости товара оплачивается покупателем сразу (первоначальный взнос) (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Оставшуюся часть (за минусом сумм комиссии) банк перечислит на счет организации (ст. 851 ГК РФ). Выручка признается в полном объеме (п. 6 ПБУ 9/99). Комиссию, уплаченную банку за проведение операций по счету, учтите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка