Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июля 2015 12 просмотров

Поставщик стал передавать счета-фактуры один раз в месяц в форме реестра. В договоре условия об этом нет. Рискованно ли принимать счета-фактуры в такой форме, если наша компания применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы»?

отвечает:

Это рискованно. Во-первых, на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» счета-фактуры нужны, чтобы учесть при расчете налога по упрощенке входной НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому, если в реестр входит только перечень отгрузок, а сами счета-фактуры к нему не прилагаются, налоговики могут отказать компании в учете расходов. Во-вторых, может случиться, что до конца года ваша компания потеряет право на спецрежим. С начала квартала, в котором это произойдет, надо будет пересчитать налоги по общей системе. Но при отсутствии счетов-фактур вы не сможете уменьшить начисленный с реализации НДС на вычеты.

Чтобы обезопасить расходы, надо заключить дополнительное соглашение к договору и указать в нем, что поставщик не выписывает счета-фактуры. Либо подписать отдельное соглашение об отказе от счетов-фактур. Это позволит без риска учесть в расходах налог по приобретенным товарам на основании платежных документов, в которых выделена сумма НДС, и товарной накладной (письмо Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783). Если поставщик на это не согласен, то лучше настоять, чтобы он передавал вам счета-фактуры хотя бы раз в месяц вместе с реестром.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка