Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 октября 2006 5 просмотров

Один наш сотрудник заболел в августе. Тогда сумму выплаченного пособия по временной нетрудоспособности мы забыли учесть при расчете единого социального налога (в части взносов в соцстрах). Решили отразить больничный в расчетной ведомости ФСС за 9 месяцев. Но в отделении соцстраха отказались возмещать расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Сотрудники соцстраха считают, что мы должны были зачесть сумму пособия в счет взносов в ФСС России в августе, когда сотрудник болел. И раз мы этого не сделали, то расходы возместить не сможем. Так ли это?

С.А. Ерилова, главный бухгалтер, Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Архангельск

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Нет, сотрудники соцстраха не правы.
Зачет суммы пособия по временной нетрудоспособности в счет единого социального налога (в части страховых взносов в ФСС России) не обязательно проводить в том месяце, когда сотрудник болел.
Уменьшать ЕСН, который вы будете начислять в соцстрах, на сумму выплаченного пособия по временной нетрудоспособности позволяет пункт 2.5 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22. И этот пункт не уточняет, в каком именно месяце можно провести зачет.
Поэтому налоговики не вправе запретить вам принять сумму пособия к зачету при расчете авансовых платежей по ЕСН за 9 месяцев.

Опубликован: Главбух № 19 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка