Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 13 просмотров

Заключили с физическим лицом договор. По его условиям правообладатель за вознаграждение передает нам исключительные права на использование произведения — онлайн-тренинга по продажам. В него входят 5 уроков по 2 часа, 5 презентаций к урокам и обучающее видео. Начислять ли страховые взносы и НДФЛ?

отвечает:

Да, такое вознаграждение физическому лицу облагается НДФЛ и взносами. Но их сумму можно уменьшить, если применить профессиональные вычеты. Контракт, который вы заключили с автором онлайн-тренинга, имеет все признаки лицензионного договора о предоставлении исключительного права использования произведения (ст. 1235 ГК РФ). Вознаграждения физическим лицам по таким договорам облагаются НДФЛ и взносами (подп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В то же время облагаемый НДФЛ доход можно уменьшить на профессиональный вычет. Это сумма документально подтвержденных расходов физического лица на создание онлайн-тренинга. Если эти расходы невозможно подтвердить документально, то их принимают к вычету по определенным нормам. Например, по аудиовизуальным произведениям норматив составляет 30 процентов (ст. 221 НК РФ). В ФНС нам подтвердили, что его можно применить и к доходам автора онлайн-тренинга. Чтобы получить вычет, автору достаточно подать заявление в произвольной форме.

Что касается страховых взносов, то с вознаграждения надо заплатить только взносы в ПФР и медстрах. Взносами в ФСС РФ, в том числе на травматизм, эта выплата не облагается (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Базу для пенсионных и медицинских взносов также можно уменьшить на вычет. Это опять же либо сумма документально подтвержденных расходов на создание произведения, либо сумма в пределах норматива — 30 процентов от вознаграждения (ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка