Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июля 2015 46 просмотров

Можно или нет заявить вычет НДС с комиссии за обслуживание кредита?

отвечает:

Компания вправе принять к вычету НДС с комиссии за обслуживание банковского кредита. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (постановление от 02.12.14 № Ф04-10555/2014).

Спор возник после того, как компания взяла в банке кредит и заплатила комиссию за его обслуживание и пролонгацию. Банк выставил счет-фактуру, компания заявила НДС к вычету, но получила отказ. Контролеры заявили, что предоставление кредита является банковской услугой, которая не облагается НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). А комиссия — неотъемлемая часть кредита. Поэтому вычет невозможен. Но судьи подчеркнули, что банк брал деньги за сопровождение кредита, подготовку заключения на выдачу денег и др. Такие услуги могут не включаться в кредитный договор (ст. 819 ГК РФ). Значит, плата за обслуживание облагается НДС. А вычет можно заявить. 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка