Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

ПФР передвинул сроки сдачи ежемесячного СЗВ‑М

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
4 октября 2006 36 просмотров

Наша организация купила часть здания. Должны ли мы платить земельный налог? Если да, то как его посчитать?

Л.С. Головина, главный бухгалтер, ООО «Бин», Москва

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, оформите ли вы право собственности на долю земельного участка под зданием или просто арендуете его. Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ, платить земельный налог нужно в случае, если земельный участок находится у организации на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования. Исключение – ситуация, когда земля под зданием находится в аренде. В этом случае платить земельный налог не нужно (п. 2 ст. 388 НК РФ).

При продаже отдельных помещений в здании плательщиком налога остается та организация, которая владеет земельным участком или является пользователем земли. А покупая часть здания, вы должны оформить земельно-правовые отношения на ту часть участка, которая относится к приобретенным помещениям.

И если вы купите землю, то с момента государственной регистрации права на данный земельный участок фирма становится плательщиком земельного налога. А если заключите с собственником этого участка договор аренды, то налог платить не нужно.

Опубликован: Главбух № 19 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка