Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 июля 2015 100 просмотров

У нас договоры с поставщиком в иностранной валюте. Надо ли при 100-процентной предоплате определять курсовую разницу на конец каждого месяца, если оплата в рублях, а счета в у.е.?

отвечает:

Нет, не надо. Такие авансы переводят в рубли по курсу валюты на дату перечисления и в дальнейшем не переоценивают (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). Это касается в том числе предоплаты по договорам, заключенным в 2014 году. На платежи по этим договорам распространяется порядок расчета суммовых разниц, который действовал до 1 января 2015 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). Но в данном случае это ничего не меняет. Авансы по договорам в иностранной валюте, оплачиваемым в рублях, не переоценивались и раньше (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка