Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2006 2547 просмотров

Наша организация в 2006 году взяла в кредит 500 000 руб. По условиям договора процентная ставка по кредиту может меняться. По какой ставке рефинансирования ЦБ РФ нам рассчитать норматив списания процентов в налоговом учете за период с 1 января по 31 августа 2006 года (в этот день был погашен кредит), если отчетные периоды по налогу на прибыль у нас I квартал, полугодие и 9 месяцев?

А.М. Романова, главный бухгалтер, ООО «Сатурн», Чита

, советник налоговой службы РФ 2-го класса, отдел выездных и камеральных проверок ПФР отвечает:

При расчете норматива вы должны брать ставку рефинансирования, которая действовала на дату признания процентов в налоговом учете. Такое правило предусмотрено пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ для кредитных договоров, которые допускают изменения процентной ставки.

Согласно пункту 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ, проценты по кредитам, полученным более чем на один отчетный период, признаются в последний день истекшего отчетного периода. А если кредит погашен до окончания отчетного периода, то проценты отражаются в налоговом учете в день прекращения действия кредитного договора (погашения долгового обязательства).

Следовательно, для целей налогообложения вы должны были отразить проценты в составе расходов в пределах норматива 31 марта, 30 июня и 31 августа.

С 1 января по 25 июня 2006 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 12 процентов, а с 26 июня – 11,5 процента.

Значит, норматив за I квартал рассчитывается исходя из ставки рефинансирования 12 процентов. По состоянию на 30 июня норматив надо считать уже исходя из действующей в этот день ставки – 11,5 процента. И наконец, за период с 1 июля по 31 августа 2006 года включительно норматив также рассчитывается исходя из ставки 11,5 процента.

Опубликован: Главбух № 19 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка