Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 октября 2006 2678 просмотров

Капитальный ремонт принадлежащих нам помещений ведет подрядчик, но с использованием наших материалов. Должны ли мы при их передаче подрядчику восстановить «входной» НДС по ним?

И.Н. Черников, главный бухгалтер, ЗАО «Салют-Энергия», Белгород

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Нет, восстанавливать налог не нужно.

На практике часто встречаются случаи, когда работы выполняются подрядчиком из давальческого материала заказчика. Этот способ предусмотрен статьей 713 ГК РФ. При этом право собственности на передаваемые в переработку материалы остается у заказчика (ст. 220 ГК РФ). В этом случае подрядчик обязан после окончания работ представить заказчику отчет о расходовании полученных материалов.

«Входной» НДС по материалам, использованным при ремонте, можно принять к вычету в обычном порядке. То есть если выполнены следующие условия:
– получен счет-фактура;
– помещения, в которых ведется ремонт, используются в деятельности, облагаемой НДС;
– материалы оприходованы.

Перечень ситуаций, когда нужно восстанавливать НДС, с 1 января 2006 года приведен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. И передачи материалов подрядчику в качестве давальческого сырья в нем нет. Таким образом, в этом случае восстанавливать налог не нужно. И это справедливо. Ведь передаваемое имущество, оставаясь в собственности заказчика, продолжает использоваться в деятельности, облагаемой НДС. А именно при ремонте помещений.

Опубликован: Главбух № 19 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка