Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2015 135 просмотров

Сотрудники компании при направлении в загранкомандировки пользуются VIP-залами. Предприятие затем возмещает им эти расходы. Облагаются ли данные суммы страховыми взносами?

отвечает:

Мнения чиновников и судей по данному вопросу расходятся.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ взносами не облагаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места командировки и обратно, сборы за услуги аэропортов.

В письме ПФР и ФСС России от 29 июля 2014 г. № НП-3026-9660 № 17-03-10/08-2786П сказано, что к командировочным расходам также относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц за услуги аэропорта. Затраты на услуги VIP-залов не являются обязательными. Следовательно, на такие суммы страховые взносы начисляются, если использование залов официальных делегаций не предусмотрено законодательством для определенных категорий лиц. Об этом же – в письмах ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Так, ФАС Северо-Западного округа (постановление от 29 ноября 2013 г. № А05-960/2013) и ФАС Поволжского округа (постановление от 27 января 2014 г. № А65-10641/2013) пришли к выводу, что страховые взносы с услуг vip-зала платить не нужно как с командировочных расходов.

А Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (постановление от 23 января 2014 г. № А12-9952/2013), напротив, считает, что такие затраты не признаются командировочными расходами.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка