Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июля 2015 465 просмотров

Турфирма (на «упрощенке») выдает заем учредителю. Разъясните бухгалтерский и налоговый учет в этой ситуации. Нужно ли применять ККТ при погашении заемщиком займа наличными деньгами?

отвечает:

Заем учредителю в учете отражается следующим образом.

Денежные средства, переданные физическому лицу по договору займа, а также возвращенные заемщиком, не признаются расходами и доходами турфирмы (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации», п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). А проценты, причитающиеся турфирме, отражаются в бухгалтерском учете ежемесячно в последний день месяца и на дату возврата займа (п. 6, 7, 8 ПБУ 15/2008, п. 11, 14.1, 16, 18 ПБУ 10/99).

В целях налогообложения переданные (полученные в погашение) по договору займа денежные средства также не учитываются в составе расходов (доходов) при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением «упрощенки» (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Проценты по договору займа включаются в состав доходов турфирмы на дату фактического получения денежных средств (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При возврате учредителем займа или уплате процентов по нему организации не надо применять ККТ (письмо Минфина России от 28 мая 2012 г. № 03-01-15/4-104). Поэтому расплачиваться по займу и процентам учредитель может наличными.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка