Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июля 2015 135 просмотров

Наша компания расположена в районе Крайнего Севера. Компенсируем сотрудникам, их супругам и детям стоимость проезда к месту отпуска и обратно. В октябре оплатили билеты к месту отдыха двоим сотрудницам. Одна из них сейчас в отпуске по уходу за ребенком. А другая в обычном отпуске, но ее сыну, студенту очного отделения вуза, исполнилось 20 лет. Надо ли удерживать НДФЛ с этих выплат?

отвечает:

НДФЛ с оплаты проезда в отпуск сотрудницы можно не платить. Со стоимости других билетов безопаснее удержать НДФЛ.

Компенсации проезда работникам северных компаний не названы в списке освобожденных от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Правда, освобождены от налога только компенсации «физикам», прямо перечисленные в статье 325 ТК РФ. А именно: оплата проезда сотрудникам, которые используют ежегодный оплачиваемый отпуск, их неработающим супругам и несовершеннолетним детям, фактически проживающим с сотрудником. Минфин подтверждает, что только в этом случае не надо удерживать налог (письмо от 12.08.14 № 03-04-06/40048).

Одна сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Значит, компенсация ей не положена и с выплат надо удержать НДФЛ. Так же считают специалисты Минфина (письмо от 04.09.14 № 03-04-05/44270).

Что касается сына другой сотрудницы, ему исполнилось 20 лет. А компенсации положены только несовершеннолетним детям. Поэтому с выплаты на ребенка безопаснее удержать НДФЛ. Правда, есть аргументы не платить налог. Студенты, которые не достигли возраста 23 лет и учатся на дневном отделении, признаются нетрудоспособными и находятся на иждивении родителей. Поэтому оплата их проезда к месту отпуска и обратно является компенсацией и не облагается НДФЛ. Но такую позицию получится доказать только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.03.11 № КА-А40/17007–10, от 15.10.10 № КА-А40/8835-10-2).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка