Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июля 2015 10 просмотров

Женщина была принята на время декрета постоянной работницы, но сама тоже ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Основная сотрудница выходит на работу, как быть с временной?

отвечает:

В силу статьи 79 ТК РФ договор с временной работницей следует прекратить в связи с выходом на работу основного сотрудника.

Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, в том числе и в случае истечения срочного трудового договора. Однако на момент выхода на работу основной работницы временная сотрудница не является беременной женщиной, а находится в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим на нее не распространяются гарантии, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 261 ТК РФ. Не распространяются на нее на момент прекращения с ней трудового договора и гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 261 ТК РФ. Ведь увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя.

Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит только статья 81 ТК РФ, определяющая основания увольнения по инициативе работодателя. Между тем увольнение по истечении срока действия трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка