Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июля 2015 142 просмотра

Турфирма по заказу юрлица бронирует для его сотрудника авиабилеты и проживание в гостинице. Какие при этом документы нужно оформить для контрагента? Изменится ли перечень документов, если заказчиком выступает физическое лицо?

отвечает:

Оказание услуг юридическому лицу производится на основании заключенного с ним договора. Законодатель в пункте 2 статьи 272 НК РФ однозначно определил, что датой осуществления материальных расходов в виде услуг (работ) производственного характера признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ).

Таким образом, оформление сторонами именно акта об оказании услуг минимизирует налоговые риски в части признания доходов и расходов. Поэтому факт оказания юридическому лицу услуг по бронированию номеров гостиницы следует оформить актом приемки-передачи услуг. При оказании юридическому лицу услуги по бронированию авиабилетов оформляются накладная на авиабилеты и акт на сервисный сбор.

Как правило, при оказании услуг физическим лицам перечень первичных документов не меняется. Договоры при продаже авиабилетов заключаются, если итоговые выплаты конечному клиенту в случае возврата билета и отказа от вылета могут отличаться от законодательно установленных и должны быть согласованы с клиентом. Ведь иногда перевозчик, как и агент, свободен в установке штрафов для турфирмы-субагента, реализующей его проездные документы. Кроме того, зачастую турфирмы устанавливают дополнительные платежи для покрытия собственных расходов, понесенных при реализации авиабилетов (в случае их возврата или замены).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка