Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2006 15 просмотров

Наша организация сменила юридический адрес. Соответственно изменили и учредительные документы. Свидетельство о внесении новой записи в ЕГРЮЛ датировано 2 октября 2006 года. Однако мы получили его только 9 октября. Поэтому вплоть до этой даты поставщики указывали в счетах-фактурах наш старый адрес. Можем ли мы принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным в период со 2 по 9 октября?

Е.А. Мелехова, главный бухгалтер, ООО «Полимерстрой», Волгоград

, ведущий советник отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, такие документы права на вычет не дают.
Ведь в счетах-фактурах должен быть указан тот же адрес, что и в учредительных документах, то есть юридический. Это требование прописано в приложении № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. А в вашем случае на счетах-фактурах, полученных в период со 2 по 9 октября, будет указан неверный реквизит.
Однако все поправимо. Попросите поставщиков внести исправления в счета-фактуры, вписав в них ваш новый адрес. Естественно, эти уточнения должны быть заверены подписью руководителя и печатью фирмы-продавца с указанием даты внесения исправлений. Это также требование Правил, которое прописано в пункте 29. А если есть возможность, то можно поступить еще проще. Пока не закончился октябрь, попросите поставщиков переоформить счета-фактуры, выставленные со 2 по 9 октября, указав там ваш новый адрес.

Опубликован: Главбух № 20 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка