Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 июля 2015 222 просмотра

Можно ли учесть материальную помощь к отпуску?

отвечает:

Да, можно, если она напрямую связана с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, которые не учитывают при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты материальной помощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. В том числе и на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Но, возможно, в компании материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты. Либо уменьшается или вовсе не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки. Такую сумму чиновники разрешают учесть при расчете налога. По их мнению, она не является материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка