Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 октября 2006 8 просмотров

В 2001 году наша организация приобрела здание и стала его использовать в деятельности, облагаемой НДС. Однако право собственности на здание было зарегистрировано только в 2006 году. Соответственно, только сейчас мы отразили здание на счете 01. Все это время «входной» НДС по зданию числился на счете 19. Имеем ли мы право теперь принять к вычету этот налог на основании счета-фактуры, полученного в 2001 году?

Т.Н. Канцерская, главный бухгалтер, ЗАО «Интер Карго – экспертиза», Москва

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Да, такое право у вас есть.
Исчерпывающий перечень условий, которые надо выполнить, чтобы принять к вычету НДС, указан в статьях 171 и 172 НК РФ. Для покупок, принятых на учет после 31 декабря 2005 года, таких условий три. Два из них выполнены вами давно: счет-фактура получен, а здание используется в деятельности, облагаемой НДС.
Теперь вы выполнили и третье условие – учли здание на счете 01. Поэтому препятствий для вычета НДС теперь у вас нет. То же, что счет-фактура датирован 2001 годом, значения не имеет. Глава 21 НК РФ не ограничивает срок действия таких документов.

Этот вопрос победил в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух».

От всей души поздравляем победительницу!

Опубликован: Главбух № 20 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка