Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 октября 2006 3 просмотра

В сентябре 2006 года сотрудник нашей организации принес уведомление из инспекции о предоставлении ему имущественного вычета на купленную квартиру на 2006 год. За какой период мы должны предоставить ему вычет – за весь календарный год или только за период с сентября по декабрь?

Ю.А. Смирнова, главный бухгалтер, ООО «Салют», Ярославль

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

За весь календарный год. Но есть одна особенность.
Имущественный вычет, связанный с приобретением жилья, работник может получить не только в налоговой, но и в своей организации на основании уведомления. Причем, если он обратится непосредственно к работодателю, вычет предоставляется до окончания календарного года (п. 3 ст. 220 НК РФ). Отмечу, что предоставление имущественного вычета – это обязанность, а не право налогового агента.
При этом независимо от того, в каком месяце налогового периода ваш работник представил уведомление из инспекции, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет. Об этом прямо говорит информационное сообщение ФНС России от 18 марта 2005 года. Такой же вывод содержится и в другом информационном сообщении ФНС России – от 6 апреля 2005 года. Но обратите внимание: работодатель не имеет права вернуть сотруднику уже уплаченные суммы НДФЛ, он только делает перерасчет. Например, с начала года и по август включительно из доходов вашего работника удержано 12 000 руб. НДФЛ. Но эта сумма не возвращается сотруднику, а лишь уменьшит его задолженность по налогу в дальнейшем. Вернуть НДФЛ «живыми» деньгами можно только обратившись в свою налоговую инспекцию (письмо Минфина России от 11 августа 2005 г. № 03-05-01-04/263).

Опубликован: Главбух № 20 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка