Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 октября 2006 12514 просмотров

В акте на утилизацию документов необязательно указывать реквизиты всех бумаг Мы решили уничтожить счета-фактуры, по которым истек срок хранения. Но при заполнении по унифицированной форме акта о выделении документов на уничтожение возник следующий вопрос. Обязательно ли в акте указывать реквизиты каждого счета-фактуры, который мы собираемся утилизировать?

Л.В. Фесунова, главный бухгалтер, ООО «Прога», Воронеж

, генеральный директор АФ «Эдвайз-Аудит» отвечает:

Необязательно.
Такой вывод следует из пункта 2.4.5 Основных правил работы архивов организаций, одобренных решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002 года. Этим документом утверждена унифицированная форма акта о выделении документов на уничтожение. И Правила позволяют делать в акте единую запись по группе однородных документов. Какие документы считаются однородными, фирма вправе определить самостоятельно. И это могут быть, например, документы с одинаковым названием.
Поэтому если вы решили однородные документы отражать в акте единой записью, то достаточно указать, что уничтожаются счета-фактуры. И затем следует написать в графе 3 «Крайние даты» наиболее раннюю и позднюю даты включенных в акт документов. Например, «с 1 января по 31 декабря 2000 года».
Но при этом никакой ответственности за отсутствие или неправильное заполнение акта законодательство не предусматривает.
Добавлю, что счета-фактуры лучше хранить в течение пяти лет. А если возникли споры с налоговой по НДС, то храните документы до тех пор, пока эти споры не закончатся. Такой вывод для сроков хранения документов, в том числе счетов-фактур, следует из пункта 150 Перечня типовых управленческих документов (утвержден Росархивом 6 октября 2000 года).

Опубликован: Главбух № 20 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка