Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 августа 2015 243 просмотра

Веду учет у предпринимателя. Ему исполнилось 60 лет, и он оформил пенсию. Означает ли это, что предприниматель может больше не платить за себя страховые взносы?

отвечает:

Нет, не означает. Обязанность по уплате взносов в законодательстве не привязана к тому, получает человек пенсию или нет. Поэтому достижение пенсионного возраста не освобождает предпринимателей от необходимости перечислять страховые взносы за себя в ПФР и ФФОМС (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Это подтверждают и в Минтруде (письмо от 7 мая 2015 г. № 17–4/ ООГ-600).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка