Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2006 2400 просмотров

Наша компания работает в Калининграде. Недавно мы приняли на должность сторожа – сотрудника, который имеет двойное гражданство (Россия и Болгария). По какой ставке нужно удерживать НДФЛ с его доходов?

Е.В. Лагутинская, главный бухгалтер, ООО «Ментор», Калининград

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Все зависит от того, сколько времени работник пробыл в 2006 году на территории России.
Если не менее 183 дней с начала года, то НДФЛ с его доходов должен быть удержан как с резидента – по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). А если менее 183 дней с начала года, то удерживать НДФЛ из его доходов нужно как с нерезидента – по ставке 30 процентов (п. 2 ст. 11, п. 3 ст. 224 НК РФ).
Фактическое время пребывания в России определяют по отметкам в паспорте либо по другим подтверждающим документам (письмо Минфина России от 25 октября 2004 г. № 03-05-01-04/56).
Впрочем, если работник приехал в Россию менее 183 дней назад, но вы уверены, что до конца года он станет резидентом, то можете удерживать НДФЛ по 13-процентной ставке.
Однако учтите: если по факту сотрудник проживет в России меньше 183 дней в году, НДФЛ с его зарплаты нужно будет пересчитать по ставке 30 процентов. При этом в дополнение к недоплаченному налогу в бюджет придется заплатить еще и пени.
Чтобы застраховаться от этого, можно изначально удерживать НДФЛ c доходов гражданина с двойным гражданством по ставке 30 процентов. А после того как он пробудет в России больше чем полгода, пересчитать налог с его доходов по ставке 13 процентов. Излишне удержанные суммы налога можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть сотруднику (ст. 78, 231 НК РФ). Для этого он должен написать заявление и представить документы, которые подтвердят срок его проживания в России.

Опубликован: Главбух № 21 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка