Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2006 3 просмотра

Наша организация 20 января 2006 года выдала работнику беспроцентный заем на покупку автомобиля – 400 000 руб. По условиям договора заем был погашен 11 октября. С какого числа начинается и когда заканчивается период, за который мы должны рассчитать НДФЛ с материальной выгоды по этому займу?

О.М. Марченко, главный бухгалтер, ООО «Группа БТ», Петрозаводск

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ, размер материальной выгоды по займам рассчитывают в тот день, когда работник уплачивает проценты. Исключение – когда заем выдан, скажем, в 2005 году, а проценты надо уплатить в следующем 2006 году. Тогда налог с материальной выгоды нужно исчислить не только в день уплаты процентов, но и 31 декабря 2005 года. Также в последний день года надо исчислять НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентным займам.
Но в вашем случае беспроцентный заем был выдан и погашен в одном году. Поэтому сумма материальной выгоды у вас рассчитывается со дня выдачи займа (20 января) до дня его возврата. Таким образом, последний день расчета – 10 октября. А всего в расчет попадает 264 дня, которые надо разделить на 365 дней.
Ставку рефинансирования при этом надо брать по состоянию на 20 января 2006 года. Тогда она была равна 12 процентам. А ставка НДФЛ по такой материальной выгоде составит 35 процентов.
Налог с материальной выгоды, который вы должны удержать с работника, будет таким: 400 000 руб. x 3/4 x 12% x 264 дн. : 365 дн. x 35% = 9113,42 руб.

Опубликован: Главбух № 21 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка