Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 126 просмотров

Когда платить взносы от несчастных случаев с отпускных?

отвечает:

Взносы от несчастных случаев с отпускных и зарплаты надо перечислять одновременно. К такому выгодному выводу пришел ФСС РФ в письме от 16.12.14 № 17-03-09/08-4428П.

Для обычных и «несчастных» взносов установлены разные сроки их оплаты в ФСС. Взносы по нетрудоспособности надо рассчитать по итогам месяца, в котором начислены зарплата и отпускные. А заплатить — в следующем месяце не позднее 15-го числа (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). «Несчастные» взносы надо платить в срок, установленный для получения (перечисления) средств на выдачу зарплаты за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Этот срок компании фиксируют в коллективном договоре. А вот с отпускными никакой ясности нет.

В некоторых отделениях ФСС считают, что взносы надо платить на дату расчетов с работником. Для выдачи отпускных есть специальные сроки — не позднее чем за три календарных дня до начала отдыха (ст. 136 ТК РФ). А значит, взносы надо перечислить в день их выплаты работнику, то есть вместе с НДФЛ.

В комментируемом письме ФСС решил, что срок выдачи отпускных не влияет на порядок уплаты взносов на травматизм. Ведь в пункте 4 статьи 22 закона № 125-ФЗ речь идет только о сроках выдачи зарплаты. Кроме того, сказано о ежемесячном перечислении взносов с доходов за истекший месяц. Из этого следует вывод, что взносы надо перечислять только раз в месяц.

Вывод фонда выгоден для компаний, так как платить можно позже. Например, работник уходит в отпуск в январе сразу после праздников, срок выдачи зарплаты за январь 5 февраля. Тогда именно 5 февраля надо перечислить взносы на травматизм с отпускных и зарплаты. Даже если работник фактически получил деньги перед Новым годом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка