Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 августа 2015 228 просмотров

Платить ли взносы с подотчетных сумм, по которым документы не представлены вовремя?

отвечает:

Чиновники считают, что взносы с подотчетных сумм, по которым документы не представлены вовремя, начислить надо (письмо Минтруда России от 12.12.14 № 17–3/В-609).

По общему правилу сотрудник должен отчитаться в течение трех рабочих дней после срока, на который он получил деньги (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). Иначе компания вправе в течение месяца удержать выданную сумму из зарплаты сотрудника (ст. 137 ТК РФ).

По мнению Минтруда, если компания вовремя не удержит подотчетные, то с них надо начислить взносы на четвертый рабочий день после срока, на который они выданы. Правда, если сотрудник вернет деньги либо отчитается позже, взносы можно скорректировать. Минтруд считает, что можно уменьшить базу текущего периода либо уточнить базу за период, в котором компания начислила взносы. В первом случае надо уменьшить на возвращенные суммы общую базу в разделе 2 и подразделе 6.4 расчета РСВ-1 за текущий период. Во втором — показать скорректированные взносы с минусом в разделе 4 расчета за текущий период либо сдать уточненный РСВ-1. Но на уточненку есть лишь два месяца после окончания периода, в котором начислены взносы.

Мы не согласны с чиновниками. Ведь у компании есть три года, чтобы взыскать с сотрудника деньги (ст. 196 ГК РФ). Пока не пройдет это время, подотчетные не становятся доходом работника и с них не надо платить взносы. В аналогичных спорах по НДФЛ побеждают компании (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.14 № А65-15313/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка