Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 августа 2015 400 просмотров

Когда должна быть проведена спецоценка офисных рабочих мест?

отвечает:

Спецоценка офисных рабочих мест должна быть закончена не позднее 31 декабря 2018 года. Такой благоприятный вывод следует из письма Минтруда России от 08.12.14 № 15–1/В-1829.

С 2014 года специальная оценка условий труда стала обязательной для всех рабочих мест, кроме надомников и дистанционных сотрудников (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Но в 2014 году компаниям нужно было оценивать все места, если аттестации раньше не было либо ее результаты истекли. Причем только те рабочие места, которые перечислены в части 6 статьи 10 закона № 426-ФЗ:

— если профессия позволяет получать льготную пенсию;
— если сотруднику положены гарантии и компенсации за вредность;
— если последняя аттестация установила вредные факторы.

Другие рабочие места, например офисные, можно оценивать поэтапно, крайний срок — 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 закона № 426-ФЗ).

Как следует из письма № 15–1/В-1829, компания сама может выбрать, когда начать оценку и на сколько этапов ее разбить. Можно оценивать офисные места постепенно в 2015–2018 годах. Такой способ подойдет крупным компаниям с сетью филиалов. А можно, наоборот, все места единовременно оценить в 2018 году. Главное, чтобы оценка была завершена не позднее 31 декабря 2018 года. До этого времени нельзя обязать компанию провести оценку и штрафовать за ее отсутствие по статье 5.27 КоАП РФ (с 2015 года штраф — 80 тыс. рублей). Это подтвердили опрошенные нами специалисты Минтруда.

В то же время сейчас прокуроры уже требуют через суд провести спецоценку, если получили жалобу о том, что она не проведена. Судебная практика противоречива. Одни судьи считают требования незаконными (определение Приморского краевого суда от 02.07.14 № 33–5613). Другие обязывают компании оценить условия труда (апелляционное определение Мурманского областного суда от 05.11.14 № 33-3469-2014). Поэтому в случае спора стоит ссылаться на письмо № 15–1/В-1829.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка