Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2015 162 просмотра

Мы выдали заем физическому лицу — учредителю и генеральному директору строительной компании. А позже эта организация выполнила для нас работы. Руководитель контрагента просит зачесть долг по займу в счет оплаты этих работ. Можно ли так поступить?

отвечает:

Нет, такой зачет неправомерен. Зачет возможен при наличии встречных обязательств (ст. 410 ГК РФ). В вашем случае их нет, ведь по договору займа вам должен директор компании, а вы должны оплатить работы, которые выполнила сама эта организация.

Чтобы оформить зачет, руководитель строительной компании может перевести на нее свой долг с вашего согласия (ст. 391 ГК РФ). Тогда у вашей организации и контрагента возникнут встречные однородные обязательства: вы должны деньги за работу, а строители — деньги по договору займа.

Если оформить взаимозачет без перевода долга, то заем не будет считаться погашенным, а работы строителей оплаченными. Это может обернуться проблемами для компании. В случае конфликта с контрагентом он имеет право подать на вас в суд, чтобы взыскать оплату по договору. Налоговики скорее всего потребуют от вас и дальше признавать доходы в виде процентов по займу физическому лицу (если он процентный). И не признают расходы вашей компании на приобретение работ, если она определяет их методом «по оплате» при расчете налога на прибыль или находится на упрощенке. А при выездной проверке инспекторы могут не признать расходы, даже если вы применяете метод «по начислению». Они посчитют, что, погасив долг путем мнимого взаимозачета, компания и не собиралась оплачивать работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка