Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2015 250 просмотров

У нас три розничных продуктовых магазина. Применяем упрощенку с объектом «доходы» и с 1 июля встали на учет в инспекции как плательщики торгового сбора. По закону торговый сбор уменьшает налог по упрощенке, зачисляемый в бюджет Москвы. Но в Налоговом кодексе РФ не сказано, какая часть налога попадает в столичную казну. Как учесть торговый сбор?

отвечает:

В бюджет Москвы попадает весь налог по упрощенке (ст. 56 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому вы вправе вычесть торговый сбор из налога, который вы платите с доходов от торговой деятельности. Уменьшать налог на торговый сбор надо в следующем порядке. Сначала учтите страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). И уже после этого вычитайте торговый сбор. Даже если налог вы уменьшили на взносы в пределах 50 процентов.

Приведу пример. Допустим, столичный магазин на упрощенке с объектом «доходы» является плательщиком торгового сбора. По итогам 2015 года налог составил 120 000 руб., начисленные и перечисленные взносы — 63 000 руб., а перечисленный торговый сбор — 65 000 руб. Сначала вычитаем из налога страховые взносы. Их можно учесть только в пределах 50 процентов от налога. То есть в сумме 60 000 руб. (120 000 руб. × 50%). Тогда оставшаяся сумма налога составит 60 000 руб. (120 000 — 60 000). Торговый сбор больше этой суммы (65 000 > 60 000). Поэтому компания вычла из налога торговый сбор в сумме 60 000 руб. То есть по итогам 2015 года она не должна платить в бюджет налог по упрощенке. А авансы по налогу, перечисленные по итогам отчетных периодов, вправе вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка