Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 августа 2015 168 просмотров

Можно ли применять амортизационную премию выборочно?

отвечает:

Да, применять амортизационную премию можно выборочно.

Компания вправе сама установить любые критерии учета расходов на капитальные вложения при расчете налога на прибыль. Решение о применении амортизационной премии (до 10 или 30 процентов от стоимости актива) является правом, а не обязанностью. Поэтому компания может закрепить в учетной политике размер амортизационной премии, а также правило о применении премии не ко всем основным средствам, а лишь к конкретным объектам или группам активов. Например, к основным средствам, стоимость которых превышает определенную величину.

Такие же разъяснения Минфин России дает в письме от 30.10.14 № 03-03-06/1/55106.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка