Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 октября 2006 79 просмотров

Убыль, для которой нет норм, можно списать в расходы только в бухгалтерском учете Наша организация занимается торговлей цветами. Нереализованные цветы через несколько дней вянут – по этой причине мы их снимаем с продажи. Как нам списывать стоимость таких товаров в бухгалтерском и налоговом учете?

О.И. Ветрова, бухгалтер, ООО «Лес», г. Муром, Владимирская обл.

отвечает:

Сначала поговорим о бухгалтерском учете. В вашем случае происходит естественная убыль непроданных цветов из-за качественных характеристик товара. Нормы таких товарных потерь уполномочено разрабатывать Министерство экономического развития и торговли РФ. На это указывает пункт 2 постановления Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. № 814. Однако нормы естественной убыли для оптовой и розничной торговли пока не утверждены.
Следовательно, вся стоимость увядших цветов считается недостачей сверх норм. В этом случае в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета следует сделать такие записи: ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41
– отражена стоимость увядших цветов;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 94
– отражена стоимость увядших цветов в составе убыли сверх норм.
Теперь о налоговом учете. Стоимость увядших цветов учесть при расчете налога на прибыль не получится. Ведь статья 254 НК РФ позволяет списать в состав материальных расходов только товарные потери, для которых предусмотрены нормы. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 21 июня 2006 г. № 03-03-04/1/538. А для увядших цветов норм естественной убыли законодательство не предусматривает.

Опубликован: Главбух № 21 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка