Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2015 150 просмотров

Мы на общей системе. В декабре приобрели автомобиль для грузоперевозок. Этот вид деятельности перевели на ЕНВД. Вправе ли мы заявить вычет НДС со стоимости машины, если расходы на грузоперевозки за квартал составят менее 5 процентов от всех затрат?

отвечает:

Вычет НДС при совмещении общей системы с уплатой ЕНВД возможен только в том случае, если ведется раздельный учет налога (п. 4 ст. 170 НК РФ). Из этого правила есть исключение. Если доля расходов по деятельности, не облагаемой НДС, не превышает 5 процентов от всех затрат организации, весь налог можно принять к вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Но такая норма работает только для активов, которые компания использует сразу в двух видах деятельности. Вы приобрели основное средство, которое будет использоваться лишь в бизнесе на вмененке. Тогда с этого актива вы не вправе заявлять вычет. Всю сумму налога надо включить в первоначальную стоимость автомобиля. Об этом прямо сказано в кодексе (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Но даже если использовать грузовик в двух видах бизнеса, применить правило «пяти процентов» не получится. Пятипроцентный барьер определяют только налогоплательщики, у которых есть операции, облагаемые и не облагаемые НДС. А организации на вмененке не являются налогоплательщиками НДС в части деятельности, которая переведена на единый налог. Значит, при совмещении общего режима с вмененкой надо вести раздельный учет налога независимо от соотношения расходов. Так считает и ФНС (письмо от 16.05.11 № АС-4-3/7801).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка