Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 августа 2015 211 просмотров

Директор нашей компании одновременно является учредителем. Он хочет взять у компании беспроцентный заем на личные расходы. На какой максимальный срок и какую сумму мы можем ему выдать?

отвечает:

Максимальный срок и сумма займа законом не ограничены.

Компания вправе выдавать сотрудникам займы, в том числе и беспроцентные (ст. 809 ГК РФ). Достаточно заключить договор займа в письменной форме и прописать в нем все условия: сумму, срок и порядок возврата. При этом ГК РФ не ограничивает стороны ни в одном из этих условий.

Если заем без процентов, то у сотрудника возникает материальная выгода (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Это его доход, с которого надо удержать НДФЛ. Базой будет сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки ЦБ РФ. Из этой суммы надо удержать 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Сделать это следует на дату погашения или частичного погашения займа (письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4–282).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка