Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 августа 2015 174 просмотра

У нас розничный магазин. Торгуем продуктами, напитками и бытовой химией. Перед новогодними праздниками большим спросом пользуется пиротехника. Вправе ли мы продавать такие товары?

отвечает:

Продажа пиротехники не запрещена, если магазин не расположен в жилом здании, вокзале, метро или на пожароопасном объекте. При этом надо выполнить еще несколько требований.

Правила торговли пиротехникой определены в постановлении Правительства РФ от 22.12.09 № 1052. Разрешения для торговли изделиями 1-3-го класса опасности (ГОСТ 51270–99) не требуется. Но для этого в магазине необходимо оборудовать специальную секцию. Витрины с образцами пиротехники требуется организовать так, чтобы покупатель мог ознакомиться с надписями на изделиях, но не мог взять их в руки. Кроме того, даже если у вас магазин самообслуживания, в отделе с пиротехникой должен работать продавец-консультант. Изделия в магазине надо хранить не ближе чем на полметра от нагревательных приборов.

Склад с продукцией тоже необходимо организовать по-особому. Это должно быть отдельное помещение с площадью не менее 25 кв. метров. Испорченную продукцию или товар с истекшим сроком хранения надо размещать отдельно от пиротехники, которую можно продавать. Кроме того, для хранения нельзя использовать подвальное помещение.

Кстати, нельзя продавать пиротехнику детям младше 16 лет (если производитель не установил другое ограничение). Также запрещено торговать продукцией без сертификата. С документами, подтверждающими подлинность изделий, надо ознакомить покупателей. Для этого можно оформить специальный стенд.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка