Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 августа 2015 200 просмотров

Перед новым годом направляем сотрудника в командировку в Волгоград. Командировка закончится 31 декабря. И чтобы не встречать Новый год в поезде, сотрудник планирует остаться в Волгограде. Вернется в Санкт-Петербург только 3 января. Вправе ли мы списать стоимость обратной дороги и не удерживать с этой суммы НДФЛ?

отвечает:

Несмотря на то, что работник решил остаться в месте командировки на праздники, компания вправе учесть расходы, а НДФЛ удерживать не требуется.

Компания вправе списать расходы на проезд сотрудника в командировку и обратно (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Новогодние каникулы относятся к праздникам (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Но оплатить расходы на обратную дорогу необходимо в любом случае независимо от того, сколько времени сотрудник пробыл в месте назначения (ст. 167, 168 ТК РФ). Значит, компания вправе учесть стоимость обратного билета, даже если работник вернется во время каникул. Главное, чтобы директор дал согласие на задержку. Поэтому стоит получить от сотрудника после возвращения заявление о том, что он не смог уехать домой в день окончания командировки, а директор поставит на заявлении разрешающую визу (письмо Минфина России от 26.08.13 № 03-03-06/1/34813).

Удерживать НДФЛ со стоимости билета не надо. Ведь компенсация проезда при возвращении из командировки освобождена от НДФЛ, даже если сотрудник задержался на выходные или праздники (письмо Минфина России от 30.07.14 № 03-04-06/37503).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка