Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2015 13 просмотров

Мы на общей системе. С 2016 года переходим на упрощенку. У нас в собственности есть оборудование. Мы его покупали у компании на упрощенке, поэтому НДС к вычету не принимали. В июле провели модернизацию актива. На стоимость работ увеличили первоначальную стоимость техники. Срок службы не изменился. НДС со стоимости работ мы приняли к вычету. Надо ли восстанавливать налог?

отвечает:

Компания не принимала к вычету НДС при покупке оборудования. Поэтому восстанавливать НДС при переходе на упрощенку не требуется (письмо Минфина России от 14.03.11 № 03-07-11/50).

В то же время модернизация увеличивает первоначальную стоимость актива (п. 2 ст. 257 НК РФ). То есть списывать ее надо через амортизацию. НДС со стоимости работ вы приняли к вычету. Поэтому в четвертом квартале перед переходом на упрощенку налог надо восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Для этого необходимо определить остаточную стоимость основного средства, которая соответствует расходам на модернизацию. А от нее рассчитать НДС.

Пример
Компания купила в декабре 2014 года оборудование за 500 тыс. руб. без НДС. Срок службы — 60 месяцев. Норма амортизации — 1,667% (1 : 60 мес. × 100%). Ежемесячная амортизация — 8335 руб. (500 000 руб. × 1,667%). В июле 2015 года компания провела модернизацию. Стоимость работ — 118 тыс. руб., в том числе НДС — 18 тыс. руб. На 1 августа остаточная стоимость имущества равна 541 655 руб. (500 000 руб. – 8335 руб. × 7 мес. + 100 000 руб.). Начиная с августа компания списывает ежемесячно 10 002 руб. ((500 000 руб. + 100 000 руб.) × 1,667%). То есть спишет актив за 55 мес. (541 655 руб. : 10 002 руб.). На 1 января 2016 года останется 50 месяцев. На эту дату остаточная стоимость в части модернизации равна 90 909,09 руб. (100 000 руб. : 55 мес. × 50 мес.). Восстановить НДС надо в сумме 16 363,64 руб. (90 909,09 × 18% : 100%).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка