Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 августа 2015 20 просмотров

Недавно открыли новую компанию. Деятельность пока не ведем. Нулевую декларацию по НДС сдали на бумаге, так как не успели заключить договор со спецоператором. Налоговая выставила штраф 200 рублей. Расчетный счет пока не открыли. Вправе ли мы заплатить штраф наличными?

отвечает:

Оплачивать штрафы наличными на самом деле рискованно.

По мнению чиновников, заплатить штраф можно только с расчетного счета (письма Минфина России от 11.07.14 № 03-02-08/33873, ФНС России от 11.12.13 № ЗН-4-1/22320@). Ведь налог, пени или штраф признаются оплаченными со дня предъявления в банк поручения (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). Поэтому, если за компанию заплатил представитель наличными по квитанции в банке, инспекторы не признают штраф оплаченным.

В то же время компаниям удается доказать, что обязанность перед бюджетом исполнена и при наличной оплате. Для этого у представителя, который обратился в банк, должна быть доверенность или право действовать без нее. А в квитанции нужно написать, что «физик» перечислял платеж за компанию, и привести реквизиты — наименование компании, ИНН, адрес. Такие доводы помогают добиться признания налога или штрафа оплаченным (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.03.10 № А72-10616/2009).

Чтобы избежать споров, можно подать единую упрощенную декларацию. Она заменяет декларации по НДС и налогу на прибыль. Ее вправе представить компании, которые не ведут деятельности и у них нет операций по счетам в течение отчетного периода. Эту отчетность можно направить на бумаге, если среднесписочная численность работников не превышает 100 человек (письмо ФНС России от 04.04.14 № ГД-4-3/6138).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка