Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 августа 2015 26 просмотров

Сотрудница работает у нас с 2004 года. Сейчас идет в отпуск по уходу за ребенком. При этом в 2013–2014 годах она подрабатывала в двух других компаниях по совместительству. Но в 2014 году уволилась оттуда и принесла справки о заработке. Вправе ли мы учесть этот заработок при расчете пособия?

отвечает:

В данном случае заработок с нескольких мест работы можно учесть в пределах базы для начисления взносов.

Особый порядок назначения пособия по уходу за ребенком определен в статье 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Он касается работников, занятых по совместительству на момент наступления страхового случая. Так как на дату назначения пособия мама работает лишь у одного страхователя, пособие надо рассчитать на общих основаниях.

Для его расчета следует взять зарплату за два предыдущих года, в том числе и за время работы у других страхователей (ч. 1 , 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Закон не уточняет, кто относится к другим страхователям — прежние работодатели или компании, в которых сотрудница работала по совместительству. Значит, это могут быть любые организации, которые выдали сотруднице справку о заработке. Максимум при расчете пособия можно учесть заработок в сумме 1 192 000 руб. (568 000 + 624 000). Так считают и опрошенные нами специалисты ФСС. Судьи также согласны с этим выводом (апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 21.03.14 № 33-1113/2014, Верховного суда Республики Татарстан от 03.09.12 № 33-8958/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка