Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 августа 2015 316 просмотров

Компания выдала беспроцентный заем дочерней организации. Заемщик его не вернул, так как прекратил свою деятельность, но из ЕГРЮЛ он не исключен. Срок исковой давности по займу уже истек, но мы не обращались за взысканием долга. Вправе ли компания списать долг в расходы?

отвечает:

Списывать сумму займа рискованно.

По общему правилу выданные займы не учитываются в расходах (п. 12 ст. 270 НК РФ). Но компания вправе списать долги, которые стали безнадежными (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). К ним можно отнести и задолженность по займу с истекшим сроком давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Некоторые судьи приходят к выводу, что невозвращенные займы можно списать (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.13 № А65-14995/2012).

Вместе с тем к учету можно принять только расходы, направленные на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Организация выдала заем без процентов и не пыталась взыскать его. То есть не планировала получить доход от этой сделки. На этом основании налоговики могут доначислить налог.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка