Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 августа 2015 187 просмотров

Планируем предоставить беспроцентный заем дружественной организации. Цель займа — стимулирование роста продаж и увеличение товарооборота. Учредитель в двух компаниях общий, поэтому они являются взаимозависимыми. Вправе ли инспекторы доначислить нам налог на прибыль с неполученных процентов?

отвечает:

Мы считаем, что налог с неполученных процентов чиновники доначислить не вправе. Но споры с налоговой инспекцией возможны.

Суммы займов освобождены от налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но проценты по займам надо учитывать в доходах (п. 6 ст. 250 НК РФ). А при сделке между взаимозависимыми компаниями необходимо учитывать любые доходы, которые они могли бы получить, если бы находились в равных условиях (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). На этом основании чиновники делают вывод, что заимодавец должен включить в доходы проценты, которые он бы получил, если бы выдал деньги независимой компании (письма Минфина России от 05.10.12 № 03-01-18/7–137, от 18.07.12 № 03-01-18/5–97).

Мы не согласны с таким выводом. Законодательство не запрещает выдавать беспроцентные займы другим организациям или предпринимателям (п. 1 ст. 809 ГК РФ). А Налоговый кодекс не требует учитывать в доходах проценты, которые стороны фактически не начисляют.

Кроме того, право на контроль займов у налоговиков может возникнуть лишь при условии, что общая сумма доходов по сделкам между всеми взаимозависимыми компаниями за год превысит 1 млрд рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Правда, судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка