Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 августа 2015 363 просмотра

Все сотрудники нашей компании получают зарплату наличными из кассы. В следующем году хотим нанять на работу иностранцев. Вправе ли мы им также выдавать зарплату наличными?

отвечает:

Выдавать зарплату наличными рискованно.

Компания вправе выдавать зарплату наличными из кассы или на счета сотрудников в банке (ст. 131 ТК РФ). Но в выдаче зарплаты иностранцам есть одна особенность. При расчетах с иностранцами надо руководствоваться Федеральным законом от 10.12.03 № 173-ФЗ. Если у иностранного сотрудника есть вид на жительство — он является резидентом. Его работу можно оплачивать как наличными, так и в безналичном порядке (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ). Если же сотрудник — нерезидент, зарплату ему можно перечислить только на карту (п. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ). А за нарушение возможен штраф на компанию и руководителя в размере от 75 до 100 процентов суммы от незаконно выданной зарплаты (п. 1 ст. 15.25 КоАП).

Но в законе есть одна неясность. Сотрудники-нерезиденты вправе, но не обязаны открывать счета в банках (п. 1 ст. 13 закона № 173-ФЗ). Если счета нет, не ясно, как можно выдать зарплату безналом. Все противоречия и неясности закона трактуются в пользу компании (п. 6 ст. 4 закона № 173-ФЗ). Поэтому, если у сотрудников нет счетов в банке, зарплата иностранцам наличными выдаваться может. В вашем регионе арбитражная практика не сложилась, но в других округах эти доводы помогают отменить штрафы (постановление Восточно-Сибирского округа от 04.07.14 № А69-3060/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка