Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 сентября 2015 810 просмотров

Безопасно ли зарплату директора-единственного учредителя учитывать в расходах?

отвечает:

Руководитель компании, который является ее единственным учредителем, не может начислять зарплату самому себе. Из этого Минфин делает неожиданный вывод: зарплату директора-учредителя нельзя списать в расходы. Свою позицию чиновники высказали в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 (ответ на частный запрос).

По общему правилу сторонами трудового договора являются работодатель и работник (ст. 56 ТК РФ). По мнению Роструда, стороны контракта должны быть разными (письмо от 06.03.13 № 177-6-1). Если же единственный учредитель одновременно работает директором, то стороны трудового договора совпадают, значит, трудового договора нет. И любые выплаты директору — это иные вознаграждения руководству, которые к расходам не относятся. Одновременно чиновники считают, что с выданных сумм не надо считать НДФЛ.

Заметим, что письмо Минфина касается компаний, которые платят единый сельскохозяйственный налог, но вывод чиновники делают общий. Его можно распространить на общую систему или упрощенку. Например, кодекс прямо запрещает списывать в расходы по прибыли любые вознаграждения руководителям, кроме как по трудовому договору (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Мы не согласны с этими выводами. В статье 11 ТК РФ перечислены «физики», на которых не распространяется Трудовой кодекс. И директоров-учредителей среди них нет. Учредитель назначает себя на должность, а такие отношения считаются возникшими на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Это подтверждают и чиновники (приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.10 № 428н). Зарплата директора-единственного учредителя положена за трудовые обязанности. Значит, ее можно списать, а НДФЛ надо удерживать в общем порядке.

В указанном письме Минфин также сделал вывод, что зарплата единственного учредителя-руководителя не облагается взносами. Но разъяснения по взносам дает не Минфин, а Минтруд, который и раньше сообщал, что с таких доходов надо начислять взносы (письмо от 05.05.14 № 17–3/ООГ-330). Директор-учредитель назван в качестве застрахованного по всем видам страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ). Поэтому, если не начислить взносы, это сделает фонд на проверке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка