Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 сентября 2015 5129 просмотров

Законна ли разная зарплата на одинаковых должностях?

отвечает:

Сотрудники на одинаковых должностях могут получать разную зарплату. Но отличия в доходах могут стать причиной трудового спора.

Например, Московский областной суд рассматривал подобное дело (апелляционное определение  от 07.05.14 № 33–9873/2014). Начальник ночной смены в магазине узнал, что у его дневного сменщика оклад на 10 тыс. рублей выше. Работник обратился за разъяснениями в отдел кадров. Ему сообщили, что зарплата определяется индивидуально по результатам собеседования. Но сотрудник обратился в суд и потребовал установить такой же оклад, как у коллеги.

В суде работник заявил, что он выполнял те же обязанности, что и сменщик. В качестве подтверждения он представил копии трудовых договоров — своего и коллеги. Работник ссылался на статью 22 ТК РФ, где сказано, что работодатель должен обеспечить равную оплату за равный труд. А разные оклады за одинаковую работу — дискриминация.

Компания в свою очередь пояснила, что в штатном расписании для каждой должности установлена вилка окладов. Конкретный размер в пределах вилки компания определяла с учетом квалификации специалистов. Подобные преимущества допускает статья 3 ТК РФ. У коллеги работника есть диплом о высшем образовании (с отличием), он хорошо знал английский и прошел несколько курсов повышения квалификации. Работник такими качествами не обладал, поэтому его оклад ниже. В итоге суд не нашел в действиях компании признаков дискриминации и занял ее сторону (апелляционное определение Московского областного суда от 07.05.14 № 33–9873/2014).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка