Журнал, справочная система и сервисы
№18
Сентябрь

Вас ждёт свежий номер

Фонд назвал случай, когда вы вправе не сдавать СЗВ-М

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№18
1 сентября 2015 13 просмотров

Происходит ли перенос сроков отчетности из-за региональных праздников?

отвечает:

Отвечая на частный запрос, чиновники ФНС России высказали мнение, что перенос сроков отчетности из-за региональных праздников должен быть (письмо от 31.10.14 № СА-4-7/22585@).

В кодексе есть общее правило — если последний день срока выпадает на выходной или праздник, то датой его окончания является следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). А значит, сдать отчетность можно на день позже. Но в пункте 7 статьи 6.1 НК РФ сказано лишь о праздниках, установленных законодательством РФ, то есть федеральным законом. Поэтому Минфин считает, что региональные праздники на сроки не влияют. Сдать декларацию надо накануне праздника, иначе возможен штраф по статье 119 НК РФ минимум 1000 рублей (письмо от 27.01.14 № 03-02-07/1/2783).

Но в комментируемом письме ФНС пришла к противоположному выводу. Логика следующая. Перечень праздников определен в статье 112 ТК РФ. В то же время трудовые отношения регулирует не только Трудовой кодекс, но и региональные законы. А власти субъектов вправе установить на территории своего региона нерабочие праздничные дни (ст. 6 ТК РФ, постановление Президиума Верховного суда РФ от 21.12.11 № 20-ПВ11). В эти дни, как правило, закрыты банки, инспекции, фонды и т. д. Если контролеры оштрафуют компанию за просрочку, компания может сослаться на комментируемое письмо. Кроме того, правила переноса распространяются и на другие сроки — подачи документов по требованиям, оплаты налогов и т. п.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме






Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!