Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Минфин решил, что вы неверно считали НДФЛ по займам сотрудников

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19
2 сентября 2015 530 просмотров

Одна из сотрудниц в феврале ушла в отпуск по беременности и родам, который закончился 9 августа. Она написала заявление об отпуске по уходу за ребенком с 10 августа. Но потом принесла больничный с 10 по 15 августа. Вправе ли сотрудница получать два пособия — по болезни и по уходу за ребенком?

отвечает:

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком, как правило, не оплачивают.

Компания предоставляет отпуск по уходу за ребенком и назначает соответствующее пособие, если сотрудница принесла заявление вместе со свидетельством о рождении малыша. Листок нетрудоспособности, который предъявил работник, тоже надо оплатить (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но получать одновременно два пособия сотрудница не вправе. Ведь оплата листка нетрудоспособности — это компенсация утраченного в случае болезни заработка. А в отпуске по уходу за ребенком сотрудница и так не работает. Значит, и компенсировать ей нечего.

Поэтому маме необходимо выбрать, какое пособие ей выгоднее получать: по уходу за ребенком или по болезни. Если при оплате больничного мама получит больше, то заявление об отпуске по уходу надо переписать и оформить его с 16 августа. Если мама не захочет переносить отпуск, то компания не вправе оплатить ей больничный.

Есть еще один вариант — мама может принести больничный, а отпуск по уходу за ребенком на время ее болезни оформит папа или бабушка на своей работе. В таком случае мама получит пособие по временной нетрудоспособности, а другой родственник — по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!