Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2006 4887 просмотров

В положении о премировании предусмотрены разовые премии сотрудникам к праздничным дням. Нужно ли их учитывать при расчете отпускных?

С.Г. Белова, гл. бухгалтер, МП «Центр», Нижний Новгород

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, не нужно. С одной стороны, при исчислении среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда. Об этом прямо говорит статья 139 Трудового кодекса РФ, а также подпункт «н» пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213.

В то же время разовые премии, выплаченные работникам к праздничным дням или юбилейным датам, не могут являться видами выплат, подходящими под определение «система оплаты труда работников». Поэтому учитывать их при расчете отпускных не нужно.

Опубликован: Главбух № 22 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка